NuGenesis LMS

NuGenesis LMS

Предлагаемая к внедрению система ЛИМС (фирменное название актуальной версии системы NuGenesis LMS или сокращено NG8-LMS) в качестве базы данных использует исключительно ORACLE. При этом лицензия на БД ORACLE поставляется совместно с лицензией на сервер приложений, бесплатно для Заказчика и только для использования в комплекте с внедряемой системой. Это связано с тем, что разработчик ЛИМС фирма Waters Corp. (США) имеет партнерский договор (юридическое соглашение) с компанией ORACLE Corp. на использование в своих программных продуктах только данной базы данных. В актуальной версии программы поставляется ORACLE 11.версии.

Предлагаемая к внедрению программа работает как с 32-х, так и с 64-битными ОС. Также обеспечивается возможность виртуализации, если такая практика у Заказчика присутствует. Программа написана на языках программирования C#, Java. Также в программе имеется SDK (Software Development Kit), возможность которая дает специалистам Заказчика реализовать специфическую функциональность, котороя им необходима.

Большим плюсом программы явлется возможность ввода в систему в качестве шаблонов документов любых приложений, поддерживающих формат OLE (в том числе MS Office). Благодаря этому формы ввода и представления данных могут быть выполнены или изменены так, как это наиболее удобно и привычно для работы Заказчику.

Программа обеспечивает легкую интеграцию с другими информационными системами (ERP,MES, SCADA и т.п). Данная программа имеет сертифицированный интерфейс к SAP/R3. В системе имеется поддержка LDAP (Active Directory).

Настройка АРМов в программе выполнятеся системным администратором с помощью распределения ролей и прав доступа пользователй (групп пользователей) к различному функционалу программы и может быть при необходимости им изменена в любой момент времени.

Таким образом, эта программа обеспечивает автоматизацию процессов сбора, обработки, накопления, хранения и отображения информации, полученной в результате проведения лабораторных анализов, определяющих качество материалов и продуктов производства, параметров замеров состояния окружающей среды. NG8 LMS обеспечит взаимодействие лабораторий с прочими подразделениями Заказчика, а также автоматизирует процесс сбора, хранения и отображения информации, полученной в результате проведения анализов для определения санитарного состояния водной и воздушной сред

Программа обеспечивает представление данных лабораторий о качестве -результаты анализов по запросам пользователей с использованием Intranet-технологий в режиме реального времени.

NG8 LMS работает в локальной вычислительной сети предприятия по сетевому протоколу TCP/IP. Обмен всей информацией производится через единую базу данных.

NG8 LMS позволяет обеспечивать обмен данными с любыми смежными системами работающими у заказчика.

NG8 LMS обеспечивает возможность работы пользователей в круглосуточном режиме без перерыва. Для всех пользователей системы задаются функции и права в рамках предоставленных им полномочий.

NG8 LMS позволяет пользователям очень просто, без необходимости длительного обучения формировать процедуры автоматического вычисления, оценки и интерпретации результатов анализов для соответствующих методов исследований.

NG8 LMS имеет полный набор функций и процедур для реализации всех необходимых алгоритмов.

NG8 LMS имеет в своем составе средства протоколирования всех событий происходящих в системе. Заказчик может сам в любой момент времени менять настройки программы.

Программа позволяет наращивать количество рабочих мест в любых подразделениях Заказчика.

Любые обновления программного продукта, получаемые Заказчиком в рамках договора о сопрвождении, обеспечивают целостность, непротиворечивость и доступность в полном объеме информации, хранящейся в базе на момент обновления.

Все термины и сокращения, применяемые в пользовательском интерфейсе, выходных документах могут быть легко изменены самим Заказчиком, по его желанию или необходимости, связанной с изменением терминологии. Для этого в комплекте с NG8 LMS поставляется специальная программа, с помощью которой можно выполнить эти действия.

Так как при работе программы используется база данных ORACLE, то защита информации обеспечивается как средствами самого NG8 LMS, так и средствами ORACLE.

Данная программа имеет свидетельство об аттестации на соответствие требованиям стандартов ГОСТ Р ИСО 5725-2002 и разработанных с их учетом и в развитии РМГ 76-2004, МИ 2881-2004, полученное от Екатеринбургского УНИИМ.

Если суммировать все вышесказанное, то ключевыми характеристиками программы являются:

  • Создание предварительно заданных шаблонов (SOP, НД, методики и т.д.), включая поля ввода/вывода, критерии допустимости введенных данных и ссылки на внешние источники данных;
  • Прямой интерфейс к любым приборам, как то например аналитическим весам, рH-метрам, хроматографическим системам (CDS) и т.д., ERP-системам;
  • Данные/метаданные, полученные электронными методами, хранятся в безопасной среде, которая соответствует нормативным требованиям;
  • Отслеживание, назначение и управление образцами, тестами и результатами;
  • Инвентаризационный учет инструментов и расходных материалов;
  • Работа с Microsoft Excel и другими приложениями MS Office в среде, которая соответствует нормативным требованиям электронного документооборота;
  • Автоматизация стандартных вычислений;
  • Легкий ввод в программу любых документов в формате PDF или Microsoft Office путем простого перетаскивания;
  • Регистрация данных, полученных от разнообразных инструментов и производителей;
  • Быстрый поиск и получение данных благодаря автоматической регистрации данных и индексации результатов;
  • Извлечение и повторное использование электронных данных в пользовательских сводных отчетах и автоматических расчетах;
  • Учет СО, ГСО и подготовка образцов, растворителей;
  • Обзор анализов;
  • Используемая и поставляемая в комплекте база данных ORACLE;
  • Подтверждение качества готовой продукции;
  • Сертифицированная поддержка стандарта цифровой идентификации и подписей.

При этом в лаборатории будет обеспечено:

  • Более быстрое принятие решений по результатам анализов в рамках всего предприятия;
  • Эффективная организация повседневной работы в лаборатории;
  • Уменьшение количества ошибок при передаче данных на 100%;
  • Сокращение времени на анализ полученных лабораторных данных до 75%;
  • Обеспечение использования химиками-лаборантами только пригодных/калиброванных инструментов и расходных материалов;
  • Сокращение времени на обработку данных и создание отчетов до 99%;
  • Сокращение расхода бумаги на 90%;
  • Соблюдение нормативных требований;
  • Исключается возможность искажения информации при передаче по телефону. При необходимости специалисты лаборатории могут передать результаты измерений в форме протокола, который автоматически создается при запросе соответствующего отчета. Также существует возможность параллельно сохранять и передавать всю необходимую информацию также и в виде отдельных файлов (при этом вся информация также сохраняется в базе данных самой программы).