SDMS

SDMS-Система хранения и управления аналитическими (научными и лабораторными) данными

Стремление лабораторий и организаций обеспечить максимальную сохранность полученных аналитических данных, упорядочить их, чтобы сделать максимально удобным их последующий поиск, централизовать и регламентировать доступ к полученной лабораторной информации, вызывает необходимость применения соответствующего программного обеспечения.

Современные лаборатории характеризуются многочисленными источниками получения аналитической информации. Это и самые разнообразные приборы различных фирм производителей, каждый из которых имеет свое собственное программное обеспечение и персональные компьютеры с рабочих мест сотрудников лаборатории, где происходит всевозможная обработка полученных данных, их сведение в различные протоколы, отчетные формы, сертификаты качества и т.д.

При этом вся полученная информация хранится и на бумажных носителях, и на компьютерах непосредственно связанных с приборами, и на РС сотрудников. Причем эта информация находится в виде многообразнейших типов полученных файлов хроматограмм, спектров, различных офисных приложений как-то Word, Exel, PowerPoint, MS Access.

И всю эту информацию необходимо хранить в течении длительного времени (определяется конкретными нормативами), каталогоризировать её, для удобства и минимазации времени поиска и анализа, сделать её доступной для всех заинтересованных лиц с любого клиентского места и при этом желательно обеспечить возможность просмотра и обработки в любой период времени искомого спектра, хроматограммы и.т.п, полученного на каждом установленном в лаборатории приборе, также с этого же клиентского места, а не только непосредственно работая на компьютере самого прибора.

Кроме этого необходимо иметь возможность для автоматической передачи любых полученных данных в другие информационные системы (ERP, MES, PIMS, LIMS и т.д.), офисные приложения. По мере накопления полученной аналитической информации.расширении перечня проводимых анализов, количества проб, и используемых приборов эта задача становится все более и более актуальной.

Программа SDMS компании Waters разработана как раз для решения этой задачи и позволяет многократно улучшить управление вашими лабораторными и научными данными, оставив далеко позади традиционные для лабораторий методы обработки и хранения информации на самых различных источниках, как то на бумаге, разнообразных приборах, а также персональных компьютерах, где находятся рабочие места лаборантов.

Программа SDMS это сетевая программа (клиент-сервер), где каждый пользователь имеет свой логин и пароль, и соответствующие права доступа, то есть каждый сотрудник, зарегистрированный в программе будет иметь возможность доступа с любого клиентского места к любой необходимой ему аналитической информации. К качестве базы данных используется ORACLE 10g. Она поставляется в комплекте с программой SDMS бесплатно для заказчика.

Что же обеспечивает программа SDMS? Во первых автоматическую архивацию всего цикла обработки данных, от полученной исходной информации, обработанных и обсчитанных значений и результатов, а также всех принятых решений и всех данных посылаемых на печать. Как это достигается?

В программе реализованы два принципа архивации данных.

File Capture- это функция автоматическиго захвата файлов (шаблоны извлечения) полученных на любых приборах любых фирм-производителей (ГХ, ВЭЖХ, МС и т.д.). По мере проведения анализа на каждом приборе и получении исходной информации на нем, каждый файл с этого прибора будет при помощи шаблона извлечения архивирован в базу данных. При этом файл будет автоматически каталогоризирован. Из самой структуры файла (также имени файла) считывается вся необходимая информация и разносится по различным поисковым полям (тэгам). Это может быть и название пробы, и её шифр, прибор, где проводился анализ, время и дата, определяемые компоненты, ИД лаборанта, формат данных и т.п., любая необходимая или желаемая информация по которой необходимо проводить в дальнейшем поиск данных. Конфигурировать и настраивать эти шаблоны извлечения файловых данных может при желании сам заказчик и пользователь программы. Кроме архивирования оригинальных исходных файлов, программа автоматически параллельно конвертирует их также в формат JCAMP. Это международный, независимый от производителей приборов стандарт. Благодаря этому любой пользователь может со своего рабочего места с помощью встроенного в программу специального просмотрщика (визуализатора) данных (программа Inspector) просмотреть и обработать любую хроматограмму, любой спектр, независимо от того на каком приборе, какой фирмы-произвдителя он получен. Он имеет возможность выполнить практически любую функцию, как например проинтегрировать хроматограмму, автоматически сравнить спектры, просмотреть полученные данные как в формате 2D, так и 3D и огромное множество других операций. Нет необходимости говорить насколько удобно иметь возможность для работы с данными любого прибора, не сходя со своего рабочего места и не устраивая очередь вокруг тех или иных приборов или программ.

Print Captire-это функция автоматического захвата любых документов посылаемых на печать (не важно в каком формате). Здесь также, по аналогии с захватом файлов, создаются шаблоны извлечения, которые обеспечивают при архивации любых печатных документов их автоматическую архивацию и каталогоризацию, при этом из структуры документа также извлекаются все необходимые данные и разносятся по соответствующим полям (тэгам) для их последующего быстрого поиска, по любому заданному критерию. Возможность архивации существует для всех без исключения документов, не важно распечатываются они с компьютеров приборов (например протоколы) или клиентских мест. Сами документы при этом совсем необязательно действительно отправлять на печать на принтер. Функция Print Captire действует абсолютно автономно. Как и при захвате файлов с приборов, заказчик сам может определять какую информацию программа должны извлекать из содержания документов (шаблоны извлечения могут создаваться под любой тип документов, их количество не ограничено) и рассортировывать по искомым полям. При этом с таким архивированным документов затем можно выполнять любую операцию. Из любого документа можно извлекать текстовые содержания, графики, таблицы и экспортировать их в любые приложения. При этом экспортируя например таблицу из заархивированного документа в Exel, вы сохраняете возможность повторно сделать любые расчеты с этой таблицей. Программа очень облегчает возможность сбора информации из любых документов или их частей, подготовку презентаций, отчетов или докладов. Кроме поиска по любым заданным полям, существует возможность полнотекстового поиска. Если вы хотите найти какой-либо документ и помните только какие-то слова, которые присутствуют в этом документе, то вам достаточно ввести такое слово или даже часть слова и нажать функцию поиска, и документ будет найден в течении нескольких секунд из всего массива данных.

Таким образом эти две функции архивации данных позволят вам не думать об организации хранения аналитической информации, программа выполнит все это за вас. Можно не опасаться, что кто-то случайно или по ошибке переименует тот или иной файл, переместит его из одной папки в другую, или случайно уничтожит. Программа полностью гарантирует сохранность всей информации , попавшей в систему.

Если это необходимо заказчику то он с помощью Web интерфейса может получить доступ к документам и данным с приборов откуда угодно: через настольный компьютер, через ноутбук, PDA или другое беспроводное устройство.

Программа SDMS-это безопасная замена существующим локальным файловым системам, которая делает её универсальным порталом для хранения документации и аналитических данных.

СОЗДАВАЙТЕ ИНФРАСТРУКТУРУ КОРПОРАТИВНЫХ ЗНАНИЙ

Программа SDMS позволяет вашей организации работать, как одна сплоченная команда. Благодаря тому, что ваши лаборатории соединены, и результаты их деятельности документированы, надежно защищены и доступны из одного места, ваша компания получает огромное преимущество благодаря доступности коллективных знаний и опыта для всех сотрудников организации.

ПРОСТАЯ ИНТЕГРАЦИЯ С ДРУГИМИ СИСТЕМАМИ

Программ SDMS предоставляет открытые интерфейсы к другим системам, таким как:

  • Лабораторно-информационные менеджмент системы (LIMS)
  • Системы планирования и управления ресурсами (ERP) или системы ориентированные на обработку химической информации, такие, как Isentris\ISIS
  • Системы для работы с оборудованием, хроматографами, спектрометрами и т.д.
  • Производственным и MES-системам.

НИЗКАЯ СТОИМОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ

Программу SDMS можно внедрить в любой организации в течении очень короткого времени (нескольких недель), при этом стоимость программы и затраты на её внедрение достаточно низки. Программа скалибрируема, то есть наращиваема. Начинать внедрение можно с одной лаборатории и подключении нескольких приборов и клиентских мест, увеличивая их количество по мере необходимости и финансовых возможностей.

В процессе эксплуатации затраты на внесение изменений так же невелики.

Программа работает документами и файлами полученными на любых языках, в том числе и русском.

БЕЗОПАСНОСТЬ, ЗАЩИТА ДАННЫХ И СООТВЕТСТВИЕ СТАНДАРТАМ

На программу SDMS предоставляется сертификат структурной целостности (Certificate of Structural Integrity), подписываемый директором по качеству Waters. Так же в данных продуктах для соответствия 21CFR Part 11 the FDA’s Electronic Records and Signature Rule реализованы следующие возможности:

  • Фиксирование времени и роли пользователя при предоставлении доступа, а так же автоматический выход пользователя из системы при длительном бездействии
  • Настраиваемый процесс электронной подписи документов и разделов
  • Контроль версий и процесс отслеживания изменений

АВТОМАТИЗАЦИЯ ЛАБОРАТОРИЙ ОТ WATERS

Программные продукты Waters позволяют вам объединять, накапливать, управлять и обеспечивать совместный доступ к данным, полученным в вашей лаборатории. Независимо от того, ищите ли вы специфическое программное обеспечение, ориентированное на конкретную задачу, или хотите дополнить систему управления данными, программные продукты Waters преобразуют исходные данные в ваше конкурентное преимущество. Компания Waters предлагает полный спектр услуг по своим программным продуктам. Мы обеспечиваем инсталляцию, полное внедрение, а также дальнейшее сопровождение наших программ. По желанию заказчиков мы также проводим тестирование и валидацию программ в соответствии с требованиями GMP (21 CFR Part 210,211,820), GLP 821 CFR Part 58), EU CMPs, wspecially Annexes 11&15, EU Parlament-E-Signatures (EU Directive 1999/93/EC), ICH Q7A.