ELN

Опция Электронный Лабораторный журнал (ELN)

В настоящее время предлагается достаточно большое количество различных видов и типов программного обеспечения разных фирм производителей для использования в контрольно-аналитических, научно-исследовательских, экологических лабораториях. Это и большие комплексные ЛИМС-системы и небольшие программы, выполненные для решения каких-то локальных задач. Главным вопросом для сотрудников лабораторий всегда является практичность их использования на рабочих местах, удобство ввода и оценки получаемых данных, работа с теми экранными формами, которые наиболее соответствуют профилю и решаемым задачам в каждой конкретной лаборатории. Большинство предлагаемых на сегодняшний день программ имеют фиксированные экранные формы для ввода и обработки данных и надо признать, что они далеко не всегда отвечают потребностям лабораторий.

Наша компания предлагает для использования в лабораториях программу опцию ELN (Электронный Лабораторный Журнал). Эта программа позволяет сотрудникам лабораторий использовать те формы ввода и обработки результатов, которые являются наиболее приемлимыми и удобными для них. В том числе ELN позволяет использовать в качестве шаблонов ввода и обработки данных, созданные ранее на предприятии собственные формы и программы.

На внедрение ELN тратится в несколько раз меньше времени и средств, чем при внедрении традиционной системы ЛИМС. При этом сотрудникам лабораторий проще использовать внедрённую систему. Достигается это за счет того, что программа ELN позволяет полностью использовать все наработки имеющиеся на предприятии и сводит, при этом все сушествующие недостатки на нет.

Программа ELN позволяет ввести в программу все существующие журналы в любых формах (Word, Exel и т.д.) на всех участках, как шаблоны, таким образом пользователи могут работать с теми журналами и в том виде к которым они привыкли и которые их устраивают. При этом все эти журналы будут вестись в единой базе данных (используемая СУБД ORACLE, поставляется совместно с лицензиями на ELN) , где будут храниться все результаты по проводимым исследованиям по готовой продукции, полуфабрикатам, вспомогательным материалам, экологическим показателям, что позволит всем заинтересованным лицам и службам оперативно контролировать и в полной мере использовать результаты испытаний.

Кроме этого программа ELN обеспечивает возможность автоматического переноса результатов измерений с лабораторных приборов напрямую в электронный лабораторный журнал, с дальнейшей автоматической передачей любых данных измерений в другие информационные системы, что полностью исключит вероятность ошибок и искажений, появляющихся при ручном вводе результатов.

Программа позволяет управлять ходом измерений на различных приборах (весы, титраторы, РН-метры), например, программа позволяет задавать количество взвешиваний на аналитических весах, автоматически рассчитывать среднее значение по результатам измерений, максимум, минимум, отклонение и прочие статистические функции. И все без исключения результаты будут автоматически занесены в электронный лабораторный журнал, а те результаты, которые необходимы (допустим среднее по результатам параллельных взвешиваний) будут переданы в другую информационную систему

Функции, реализуемые в ELN:

  • Планирование проведения анализов по графикам аналитического контроля;
  • Регистрация проб, автоматически - в соответствии с графиками аналитического контроля, или вручную - по необходимости;
  • Регистрация и управление стандартными образцами, используемыми для калибровок, градуировок и внутрилабораторного контроля качества проведения испытаний;
  • Регистрация и управление титрованными растворами, подготавливаемыми для проведения испытаний.
  • Контроль правильности использования лабораторных приборов при проведении испытаний, своевременности их поверки и аттестации;
  • Контроль аттестации персонала лаборатории и допуск к проведению лабораторных работ;
  • Хранение и оперативное представление персоналу ОТК нормативно - технической документации по продуктам и методикам проведения испытаний
  • Формирование отчетной документации, в том числе и посредством web-приложений для всех пользователей.
  • Организация и проведение внутрилабораторного контроля качества выполнения испытаний. Система будет автоматически вести все контрольные карты испытаний, с выдачей сообщений и информированием о появлении недопустимых отклонений.
  • А также любые другие функции, потребность в которых имеется в лаборатории

Возможна настройка для передачи информации в системы АСУТП и MES.

Внедрение программы в бизнес-процесс деятельности лабораторий позволит им соответствовать требованиями стандартов:

  • ГОСТ Р ИСО 9001-2001 «Системы менеджмента качества. Требования»;
  • ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2000 «Обшие требования к компетенции испытательных и калибровочных лабораторий»;
  • ГОСТ Р ИСО 5725-2002, ч.1-6 «Точность (правильность и прецезионность) методов и результатов измерений».